當前位置:首頁 > 互動交流 > 在線咨詢
回復選登
來信
公司更換法人是否需要辦理資質變更手續
來信人: 安** 來信時間:2022-10-21

請問公司法人已變更,城鄉規劃編制單位丙級資質是否需要辦理變更手續?如需辦理,通過何種途徑?另外新的規劃資質申報標準出臺后,具體何時開始新的規劃資質申報?

回復
回復部門:省自然資源廳 回復時間:2022-10-24

尊敬的來信人:您好!你公司在我廳網站咨詢“公司更換法人是否需要辦理資質變更手續”的問題,現答復如下。

按照《國務院關于深化“證照分離”改革進一步激發市場主體發展活力的通知》(國發〔2021〕7號)要求,自2021年7月1日起,在全國范圍內直接取消審批城鄉規劃編制單位丙級資質認定許可事項。我廳已不再辦理城鄉規劃編制單位丙級資質的新立、變更、延續等業務。目前仍然按照《城鄉規劃編制單位資質管理規定》(2016年修改)的要求辦理甲級和乙級資質業務,其中甲級資質由自然資源部審批,在自然資源部政務服務網申請辦理,乙級資質由省自然資源廳審批,在安徽省政務服務網申請辦理。如你公司符合乙級資質條件,可以提出辦理申請。

感謝您對我們工作的理解和支持。

(規劃處)

評價
滿意